Entre os dias 07 e 09 de março, aconteceu no Parque Vila Germânica, em Blumenau (SC), a 8ª edição do Concurso Brasileiros de Cervejas. Considerada a maior de todas as edições realizadas, neste ano, o número de cervejarias inscritas foi 25% maior do que em relação a 2019, sendo registradas 634 marcas de cervejas de 22 estados brasileiros.

Jurados do Concurso Brasileiro de Cervejas, em Blumenau (SC)

Com mais de 3,2 mil rótulos avaliados por um time de jurados renomados, incluindo o fundador e diretor da Mestre-Cervejeiro.com, Daniel Wolff, e profissionais de outros países, o resultado do Concurso saiu no último dia 10 de março.

Daniel Wolff, fundador da Mestre-Cervejeiro.com, foi um dos jurados do Concurso

Entre os vencedores foi consagrada, novamente, a Cathedral, de Maringá (PR), que levou sete medalhas e venceu novamente o prêmio de Melhor Cervejaria – a marca paranaense já havia ganhado em 2018 e 2019. Na segunda posição, ficou a Verace, de Nova Lima (MG), também vencedora de sete medalhas, seguido pela Colorado, de Ribeirão Preto (SP), que ficou com cinco medalhas, sendo quatro de ouro. 

Concurso avaliou mais de 630 marcas de cervejas brasileiras

Já o rótulo vencedor da categoria Best Of Show, que teve mais destaque entre os jurados, foi o Guanabara, da Colorado, que é uma cerveja imperial sout com rapadura queimada, que com esta medalha, é vencedora de 22 prêmios, incluindo premiações internacionais. No segundo e terceiro lugar desta categoria, respectivamente, ficaram a Muscatt Brett Saison (specialty saison), da Cervejaria Alem Bier, do Rio Grande do Sul, e Habanero Rauchbier (chili pepper beer), da Bamberg, de São Paulo.

Já na categoria brewpubs, que une bar e cervejaria no mesmo lugar, a vencedora foi a Salvador Brewing Co., de Caxias do Sul (RS), seguido da blumenauense Balbúrdia Cervejeira, na segunda colocação, e a Irmandade Cerveja Artesanal, de Guarapuava (PR), em terceiro lugar.

Confira abaixo, a relação completa dos vencedores:

MELHOR CERVEJARIA

1º Cervejaria Cathedral

2º Cervejaria Verace

3º Cervejaria Colorado

MELHOR BREWPUB

1º Salvador Brewing Co.

2º Balbúrdia Cervejaria

3º Irmandade Cervejaria Artesanal

BEST OF SHOW

Ouro

Guanabara

Cervejaria Colorado

Estilo – Wood and Barrel-Aged Beer

Prata

MuscAt Brett Saison

Cervejaria ALEM BIER

Estilo – Specialty Saison

Bronze

Bamberg Habanero Rauchbier

Cervejaria Bamberg

Estilo – Chili Pepper Beer

CATEGORIA Oatmeal Stout Guarnieri

Ouro – Los Cuervos

Prata – Sem medalha

Bronze – Al Fero Birrificio: Al Fero Oatmeal Stout

CATEGORIA Australasian Latin American or Tropical-Style Light Lager

Ouro – Cervejaria Urwald: URWALD PREMIUM LAGER \PILSEN\

Prata – CERVEJARIA VERACE: VERACE PILSEN

Bronze – AMBEV: Legítima do Ceará

CATEGORIA South German-Style Kristal Weizen

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Kumpel: MR. LOBO WEISS

Bronze – Ampolis: Doctor Weiss

CATEGORIA International-Style Pilsener

Ouro – Sem medalha

Prata – Cathedral: Easy Lager

Bronze – Angels & Devils Craft Beer: CLARISSA

CATEGORIA – American-Style Dark Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – ASGARD CERVEJARIA: Asgard Dunkel

CATEGORIA American-Belgo-Style Ale

Ouro – OGRE BEER: Django Cigano

Prata – Metzgerbier: Belgian IPa

Bronze – BARÃO BIER: WHITE IPA

CATEGORIA – American-Style Imperial Porter

Ouro – Cervejaria Hillneck: HILLNECK IMPERIAL PORTER

Prata – Tupiniquim: Monjolo Imperial Porter

Bronze – Blend Bryggeri: Bergros Imperial Porter

CATEGORIA – Ginjo Beer or Sake-Yeast Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Blondine Cervejaria: Blondine Biru

CATEGORIA – Brett Beer

Ouro – Cervejaria Bodebrown: VALE DO OURO

Prata – Infected Brewing Co & 3 Orelhas: Belga Boogie II

Bronze – Blondine Cervejaria: Blondine Brett Ale

CATEGORIA – Classic French & Belgtian-Style Saison

Ouro – Irmandade Cervejaria Artesanal: Vedete Saison

Prata – 3 Orelhas: Farmhouse Ale

Bronze – Blondine Cervejaria: Blondine Spices

CATEGORIA – Herb and Spice Beer

Ouro – CERVEJARIA VERACE: VERACE KAPALUA

Prata – Cervejaria Green Coast: Mangericuja (mangericão com maracujá)

Bronze – BR BREW CERVEJARIA ARTESANAL: AMIGO DA ONÇA

CATEGORIA – American-Style Strong Pale Ale

Ouro – Stier Bier Cervejeira: Ipa

Prata – DONNER: STRONG PALE ALE DONNER

Bronze – Caravan Beer: Jazzy IPA

CATEGORIA – Contemporary American-Style Pilsener

Ouro – Cervejaria EverBrew: Hop Lager

Prata – CERVEJARIA SANTA CATARINA: SAINT BIER CHOPP GERMAN PILS

Bronze – Cerveja Blumenau: Ipê Amarelo

CATEGORIA – British-Style Imperial Stout

Ouro – Cervejaria Colorado: Ithaca

Prata – Salvador Brewing Co.: ENGESA Oil

Bronze – Cerveja Blumenau: Macuca Imperial Stout

CATEGORIA – Specialty Beer

Ouro – 5 Elementos: Coffee & Pancake Brunch Stout

Prata – Sem medalha

Bronze – Cerveja Blumenau: Macuca Vanilla Secchi

CATEGORIA – Kellerbier or Zwickelbier

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Cathedral: Cathedral Dunkel

Bronze – Cerveja Princesa da Serra: Madrinheira

CATEGORIA – American-Style Sour Ale

Ouro – Cervejaria DOM Haus: Oops! I Graped a Sour

Prata – Fermi e as Cervejas EspAciais: LAIK’A JOURNEY

Bronze – Cerveja Stannis: Juicy Lucy Sour

CATEGORIA – Coffee Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Sunset Brew: Rise Up IPA

Bronze – Cerveja Stannis: Kitana Coffee

CATEGORIA – Wood- and Barrel-Aged Sour Beer

Ouro – Salvador Brewing Co.: Tripel Brett Framboise

Prata – CERVEJARIA VERACE: VERACE OROBORO SOUR WOOD AGED

Bronze – Cerveja Stannis: Mamma Sour

CATEGORIA – Catharina Sour

Ouro – Cervejaria Antídoto: Donas da P@#$% TODA

Prata – Cervejaria Kumpel: Kumpel/D´alaje/Lagos Sour-se Quem Puder Fruit

Bronze – Cervejaria Antídoto: Piña Colada Catharina Sour

CATEGORIA – Wood- and Barrel-Aged Beer

Ouro – Cerveja Colorado: Guanabara

Prata – CERVEJARIA KIRCHEN: KIRCHEN L’ANCIANO

Bronze – Cervejaria Araucária: Sete Quedas Wood Aged

CATEGORIA – Field Beer

Ouro – Cervejaria Colorado: Brasil com S nº 06

Prata – Hood Cervejaria: Nuts For Vanilla – RIS

Bronze – Cervejaria Artesanal Pratinha: PORTER PORTEIRA & PORTAO

CATEGORIA – Bamberg-Style Maerzen Rauchbier

Ouro – Cervejaria Bamberg: Bamberg Rauchbier

Prata – Handwerk: Smoked Brewer Rauchbier

Bronze – Cervejaria Bierbaum: Bierbaum Märzen Rauchbier

CATEGORIA -Belgian-Style Flanders Oud Bruin or Oud Red Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – LA BIRRA CERVEJARIA: LA BIRRA RISERVA ROSSA

Bronze – Cervejaria Bodebrown: Montfort Red Flandres

CATEGORIA – Belgian-Style Tripel

Ouro – Cervejaria Cathedral: Cathedral Tripel

Prata – Imigração: Imigração Tripel

Bronze – Cervejaria Bodebrown: Puela Malum – Bierre de Table

CATEGORIA – Robust Porter

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Bodebrown: Robust Porter

CATEGORIA – German-Style Oktoberfest/Wiesn

Ouro – Sem medalha

Prata – URWALD: URWALD OKTOBERFEST BIER

Bronze – Cervejaria Cathedral: Cathedral Oktoberfest

CATEGORIA – Specialty Honey Beer

Ouro – Cerveja Colorado: Appia

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Colorado Colorado: Brasil com S nº 07

CATEGORIA – Mixed-Culture Brett Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Cozalinda: Macacada Esfumaceada

CATEGORIA – Belgian-Style Lambic

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Cozalinda: Praia do Meio

CATEGORIA – American-Style Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Locomotive Brew: Crazy Train

Bronze – Cervejaria DOM Haus: DOM Lennon

CATEGORIA – Belgian-Style Dark Strong Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – CERVEJARIA VERACE: VERACE OROBORO

Bronze – CERVEJARIA EDELBRAU: EDELBRAU BELGIAN DARK STRONG ALE

CATEGORIA – Belgian-Style Dubbel

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – CERVEJARIA ESPÍRITO SANTO: ES BELGIAN DUBBEL

CATEGORIA – Juicy or Hazy Pale Ale

Ouro – Cervejaria Fermi: Curiosity

Prata – Big John: Tricorn Hat

Bronze – Cervejaria EverBrew: Enjoy the Balance

CATEGORIA – Juicy or Hazy Imperial or Double India Pale Ale

Ouro – Salvador Brewing Co.: Tomahawk

Prata – Suricato: Meu Ego Eh Muito Maior Que o Teu

Cervejaria EverBrew: Immortality

CATEGORIA – Historical Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Hunsruck: Hunsruck Lichtenhainer

CATEGORIA – German-Style Altbier

Ouro – Cervejaria Cathedral: Farol Baixo

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Imigração: Imigração Altbier

CATEGORIA – South German-Style Weizenbock

Ouro – Sem medalha

Prata – Alright Brewing: Voll Bock

Bronze – Cervejaria Imigração: Imigração Weizenbock

CATEGORIA – Australian-Style Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Istepô: ISTEPÔ ABORÍGENES

CATEGORIA – American-Style Cream Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Maltvs: California

Bronze – Cervejaria KoalAles: El Koalito

CATEGORIA – Berliner-Style Weisse

Ouro – CERVEJARIA LAGOS: ENSEADA BERLINER WEISSE

Prata – Cervejaria Los Compadres: Fuckoffee

Bronze – Cervejaria Kumpel.: Kumpel/D´alaje/Lagos Sour-se Quem Puder Tonic

CATEGORIA – Chocolate or Cocoa Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Startup Brew: Lunar Eclipse

Bronze – CERVEJARIA LOHN: LOHN BIER CARVOEIRA CACAU

CATEGORIA – Other Belgian-Style Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – CERVEJARIA LOS COMPADRES: Dubbel Sour Colaborativa

CATEGORIA – Other Strong Ale or Lager

Ouro – Cervejaria Cherokee: Yona Barleywine

Prata – Cervejaria Karsten: Wood Blended

Bronze – CERVEJARIA LOS COMPADRES: Mr. Binho

CATEGORIA – American-Style Stout

Ouro – Sem medalha

Prata – Veterana: American Stout

Bronze – Cervejaria Louvada: Benedita

CATEGORIA – Franconian –Style Rotbier

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Narcose: Amber Lager

CATEGORIA – Chili Pepper Beer

Ouro – Cervejaria Bamberg: Bamberg Habanero Rauchbier

Prata – Schornstein: Schornstein Chocolate com Pimenta

Bronze – Cervejaria Narcose: Flip-Flops to Hell (collab Suricato, 4 Islands e Freigeist)

CATEGORIA – Munich-Style Helles

Ouro – Sem medalha

Prata – Brauerei Schultz: Helles

Bronze – CERVEJARIA PARALELO 30: Galo Sereno Helles

CATEGORIA – American-Style Amber Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – BRUDER: RED LAGER

Bronze – Cervejaria Pata Negra: Amber Lager Pata Negra

CATEGORIA – Double Hoppy Red Ale

Ouro – CERVEJARIA VERACE: Roter Red IPA

Prata – Sem medalha

Bronze – Cervejaria Suinga: Iraja

CATEGORIA – American-Style Fruit Beer

Ouro – FAROESTE BEER: LITTLE LAGER

Prata – CERVEJARIA VERACE: VERACE MARACUTAIA

Bronze – Cervejaria Suinga: Jabuticabeats

CATEGORIA – American-Style Fruited Sour Ale

Ouro – D’alaje: D’alaje + Kumpel + Lagos – Sour-se Quem Puder – Pina Colada

Prata – Narcose: Jungle Juice

Bronze – Cervejaria Terraço: Terraço Solve Et Coagula Sour

CATEGORIA – Pumpkin Spice Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Ruradélica Ales: The Animals Pumpkin Imperial Stout

Bronze – Cervejaria Três Orelhas: Abróba

CATEGORIA – Fruit Wheat Beer

Ouro – BERTOL CRAFT BEER: American Wheat com Butiá

Prata – Sem medalha

Bronze – CERVEJARIA VERACE: VERACE BERRY SPLASH

CATEGORIA – Contemporary-Style Gose

Ouro – VINTAGE CRAFT BEER – VINTAGE CRAFT BEER: BRAZILIS GOSE

Prata – DANKEN CERVEJARIA: Danken A Friend Like Me

Bronze – DANKEN CERVEJARIA LTDA: Danken Limón Gose

CATEGORIA – Experimental Beer

Ouro – Cerveja Avós: Baltic Negroni

Prata – CERVEJARIA ANTUÉRPIA: NIKITA CHERRY MAPLE WOOD

Bronze – Garimpero Cervejaria: Café da Manhã dos Campeões

CATEGORIA – German-Style Pilsener

Ouro – Cervejaria Traum Freundschaft

Prata – Narcose: Lager

Bronze – Goose Island Microcervejaria: 8 HR Trip Pils

CATEGORIA – Belgian-Style Pale Ale

Ouro – Noi Cervejaria: Noi Avena

Prata – Sem medalha

Bronze – Haenschbier: Haenschbier Belgian Pale Ale

CATEGORIA – Classic Irish-Style Dry Stout

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Haenschbier: Haenschbier Stout

CATEGORIA – Session India Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Imigração: Roleta Russa Easy IPA

Bronze – Joia Mesquita: Joia Mesquita Session IPA

CATEGORIA – Irish-Style Red Ale

Ouro – Heilige: HEILIGE RED ALE

Prata – Cervejaria HBier – Handgefertigtes Bier: HBier Irish Red Ale

Bronze – KINGBIER: KING RED DRAGON

CATEGORIA – American-Style Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – LA BIRRA CERVEJARIA: La birra PILSEN

CATEGORIA – Belgian-Style Quadrupel

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Leuven: LEUVEN DARK WOLF QUADRUPEL

CATEGORIA – Scotch Ale or Wee Heavy

Ouro – Sem medalha

Prata – Brauerei Schultz: Wee Heavy

Bronze – Leuven: LEUVEN WEE HEAVY QUEEN

CATEGORIA – American-Style Light Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – CERVEJARIA SANTA CATARINA: MR. LOBO PILSEN

Bronze – Maragato cervejaria: MARAGATO PILSEN

CATEGORIA – Extra Special Bitter

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Nordus Cervejaria: Nordus ESB

CATEGORIA – International-Style Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Ruradélica Ales: Céu

CATEGORIA – American-Style Imperial Stout

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Ruradélica Ales: The Animals American Imperial Stout

CATEGORIA – American-Style Black Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Ruradelica Ales: Velvet

CATEGORIA – German-Style Eisbock

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – SALVA CRAFT BREWERY: EISBOCK SALVA

CATEGORIA – Belgian-Style Fruit Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Sapatista: Maria da Penha

CATEGORIA – American-Style Amber Light Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Schaf Bier: Pilsen Schaf Bier

CATEGORIA – Belgian-Style Witbier

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Leopoldina: Leopoldina Witbier

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – American-Style India Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Leopoldina: Leopoldina Ipa

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Classic English-Style Pale Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Caatinga Rocks: Velho Chico

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – American-Style Brown Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Trindade: Larajito Amber Ale

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – German-Style Schwarzbier

Ouro – Sem medalha

Prata – Edelbrau: EDELBRAU DUNKEL

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Belgian-Style Blonde Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – GUARNIERI: VICTORIA

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – American-Style Wheat Beer

Ouro – Salvador Brewing Co.: Easy Company

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Vienna-Style Lager

Ouro – Sem medalha

Prata – JAIRO´S CERVEJARIA: WIEN

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Juicy or Hazy India Pale Ale

Ouro – BALBÚRDIA CERVEJEIRA: Hop Burst

Prata – Locals Only Brewing Co.: Keep On High

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA –  Traditional German-Style Bock

Ouro – Sem medalha

Prata – Brotas Beer: BROTAS BEER BOCK

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Munich-Style Dunkel

Ouro – Sem medalha

Prata – Saint Bier: SAINT BIER CHOPP SCHWARZBIER

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Fresh Hop Beer

Ouro – 3Americas: HOP LAGER MOSAICO 3 AMERICAS

Prata – Cervejaria EverBrew: EverEAP

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Smoke Beer

Ouro – CERVEJARIA BARBA RUIVA: BARBA RUIVA/MANOBIER RAUCHBOCK

Prata – Cervejaria Bierbaum: Bierbaum Doppelbock Defumada

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – German-Style Heller Bock/Maibock

Ouro – CERVEJARIA TAQUARAS: Cordeiro Helles Bock

Prata – AMBEV: Brahma Bock

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – English-Style Brown Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Salvador: Dog Fight

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Golden or Blonde Ale

Ouro – Cervejaria Cathedral: Nunca Fui Santa

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Non-Alcoholic Malt Beverage

Ouro – Sem medalha

Prata – AMBEV: Brahma 0,0%

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Leipzig-Style Gose

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Biertal: Gose Himalaia

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Export-Style Stout

Ouro – Sem medalha

Prata – CERVEJA OPERA: OPERA ATTILA

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – South German-Style Dunkel Weizen

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Bräuheim: Dunkel Weizen

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Dortmunder/European-Style Export

Ouro – Cervejaria Urwald: URWALD DORTMUNDER EXPORT

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Finnish-Style Sahti

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Cathedral: Contrassenso

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – European-Style Dark Lager

Ouro – A Tutta Birra: Vicolo

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Gluten-Free Beer

Ouro – Sem medalha

Prata – Dádiva: IPA sem glúten

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Wild Beer

Ouro – Donner: IGA DONNER

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – German-Style Leichtes Weizen

Ouro – Faixa Preta Cervejaria: FAIXA PRETA GRAND SHIHAN

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Aged Beer

Ouro – Loba: LOBA OLD ALE

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Bamberg-Style Bock Rauchbier

Ouro – Sem medalha

Prata – Cervejaria Artesanal Pratinha: Conclave

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Scottish-Style Export Ale

Ouro – Sem medalha

Prata – LA BIRRA CERVEJARIA: LA BIRRA IRISH RED ALE

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Strong Ale

Ouro – CERVEJARIA VON BORSTEL: 5 Anos

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – Old Ale

Ouro – Cervejaria Walfänger: Vennbahn

Prata – Sem medalha

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – American-Style Barley Wine Ale

Ouro – Noi Cervejaria: Noi Bárbara

Prata – CERVEJARIA LOHN: LOHN BIER AMERICAN BARLEY WINE

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – American-Style Maerzen/Oktoberfest

Ouro – Sem medalha

Prata – Masterpiece: Hallo Blumenau!

Bronze – Sem medalha

CATEGORIA – South German-Style Hefeweizen

Ouro – Sem medalha

Prata – Sem medalha

Bronze – Senhor do Malte: Weiss

CATEGORIA – Baltic-Style Porter

Ouro – Avós Cerveja Artesanal: Baltic Base

Prata – Narreal Brewhouse: Baltic Porter

Bronze – Stier Bier Cervejeira: Baltic Porter

CATEGORIA – California Common Beer

Ouro – Chosen Beer Company: CALIFORNIA COMMON

Prata – Sem medalha

Bronze – Stier Bier Cervejeira: California Common

CATEGORIA – Specialty Saison

Ouro – Alem Bier: Muscat Brett Saison

Prata – Al Fero Birrificio: Baron de Charlach

Bronze – Suricato: Fletcha – Fletcha

CATEGORIA – American-Style Amber/Red

Ouro – Ale BR BREW CERVEJARIA: SANGUE NO ZÓIO

Prata – HOP CAPITAL BEER: BSB RED ALE

Bronze – Três Torres Cervejaria: Hop Red

CATEGORIA – American-Style Imperial or Double India Pale Ale

Ouro – Cervejaria Wayne190: Invocação

Prata – Sem medalha

Bronze – UNIKA CERVEJARIA: UNIKA Víbora Double IPA

Mais informações, acesse www.concursobrasileirodecervejas.ablutec.com.br.